А ВЫ В ТЕМЕ МЕДИА? МЫ — ДА

Студенческая жизнь очень разнообразна, насыщена и, к сожалению, быстротечна. Особенной она станет для того, кто возьмёт за годы обучения в университете максимум возможностей. Отрадно, что в числе наших студентов таких ребят очень много. Они успевают всё. Хорошо учиться, заниматься наукой, спортом, творчеством. И среди них немало тех, кто хочет каждый момент студенческой жизни запечатлеть, оставить в памяти своей и своих друзей, рассказать о достижениях Новочеркасского политеха так, чтобы услышали далеко за его пределами.   Объединенная редакция студенческих СМИ — Студенческий медиацентр ЮРГПУ(НПИ) каждый день работает над тем, чтобы информация о жизни университета, его факультетов, общественных организаций, событиях и достижениях студенческого сообщества выходила на информационный простор. Талантливые и заинтересованные медиасферой ребята, развиваются в этом направлении. При активном участии активистов студенческого профкома университета, организована самими ребятами и успешно работает, ставшая уже традиционной,  Медиашкола ЮРГПУ(НПИ). На её занятиях «школьники»  получают интересную и полезную информацию, необходимую для написания качественных и информативных статей, улучшения навыков фото- и видеосъёмки, монтажа, СММ-маркетинга. Многие талантливые юноши и девушки, для которых журналистика – это не просто красиво слово, уже успели хорошо проявить себя и публиковались в новостном разделе нашего сайта.

Совсем недавно представители студенческой журналистики Политехнического университета побывали на III Всероссийском конгрессе молодёжных медиа — МАСТКОНГРЕСС, который прошёл с 19 по 22 ноября в Москве. Магистрант энергетического факультета Евгений Неровнов — в сфере студенческих СМИ  уже корифей. Евгений отлично владеет навыками фото- и видеосъёмки, монтажа  и очень активно передаёт свой опыт новым ребятам. Студентка технологического факультета Кристина Гайсенюк, которую можно без сомнений назвать настоящим человеком-оркестром – энергичная и деятельная девушка является руководителем инфосектора Первичной профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ(НПИ). Непосредственно по инициативе и при активном участии этих людей происходит развитие студенческих СМИ в нашем университете. На мероприятие в Москву ребята отправились для того, чтобы получить новый опыт, пообщаться с коллегами и приобрести важные в труде журналиста знания.

III Всероссийский конгресс молодежных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения прошёл сразу на двух площадках – Международного информационного агентства «Россия сегодня» и крупнейшего технополиса страны «Москва». Он объединил руководителей и активистов студенческих медиацентров вузов России и молодежных СМИ. Участие в МАСТКОНГРЕССе подарило гостям мероприятия возможность узнать последние тренды в сфере медиа от профессионалов, наладить связи с представителями индустрии, обменяться опытом, а также освоить механизмы продвижения молодежных медиапроектов.

Журналисты НПИ смогли почерпнуть на форуме немало важного – в частности, они получили навыки популяризации СМИ в молодёжной среде, выяснили основные аспекты освещения научных событий и познакомились с понятием «медиаволонтёрство», узнав о его важной роли в современной отрасли журналистики.

Ещё одной важной частью мероприятия стали вызвавшие большой интерес у представителей студенческих СМИ кейс-сессии по популяризации и обучения молодых кадров в медиасфере. В числе участников сессии была студентка ЮРГПУ(НПИ) Кристина Гайсенюк, которая защитила кейс по теме «Интегрирование дополнительных занятий в образовательный процесс» и наглядно рассказала о том, насколько это полезно и для студентов, и для информационного поля вуза.

В ходе работы Всероссийского конгресса молодёжных медиа прошли выступления спикеров, в числе которых было немало опытных журналистов и известных людей – в частности, с юнкорами пообщались генеральный директор Национальной ассоциации телерадиовещателей Александр Широких и Герой России, лётчик-космонавт Андрей Борисенко.

Свой опыт ребятам передали представители ведущих телевизионных каналов и СМИ таких, как газета «Известия»,  телеканал «Россия 24», телеканал «Мир», RT и многие другие.

Среди спикеров мероприятия также были представители Правительства Российской Федерации. В один из дней МАСТКОНГРЕСС посетила заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, которая рассказала гостям мероприятия о важности развития этого направления для государства, необходимости привлечения в ряды медийщиков молодых кадров и выступила с предложением всё больше привлекать студенческие СМИ для освещения мероприятий различного уровня. Пообщался с ребятами и первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ Александр Малькевич, отметивший, что современному журналисту очень важно уметь реализовывать себя в различных медиаплатформах.

В заключительный день МАСТКОНГРЕССа его участникам выпала возможность посетить с экскурсией ведущие информационные площадки страны. Ребята побывали там, где создают новостной контент профессионалы компаний «Russia Today», «Mail.ru»,  «Россия 24», «Телеканал Мир». Мастер-класс для всех желающих провели сотрудники телестудии «Останкино».

Участие в конгрессе произвело самое положительное впечатление на молодых журналистов нашего вуза.

— Я очень рад, что сумел побывать на МАСТКОНГРЕССе! – сказал Евгений Неровнов. – Ведь это – очень важное мероприятие, которое помогает молодым людям, имеющим склонности к работе в СМИ, развивать свои навыки. Здесь я узнал очень много нового, что в будущем поможет освещать жизнь родного университета с ещё большим вниманием и профессионализмом.

— Мне очень понравилось принимать участие в мастер-классах и получать обратную связь от интересных людей, — рассказала Кристина Гайсенюк. – Я очень рада, что приняла участие в кейс-сессиях и смогла получить навыки публичного выступления. Очень спешу поделиться новым опытом с ребятами.


Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ) Фото Евгений Неровнов https://vk.com/masttv