МЕДИАФОРУМ «ЮЖНЫЙ РУБЕЖ»

С 23 по 25 ноября в городе Ростов-на-Дону на базе ДГТУ прошел четвертый студенческий медиафорум «Южный рубеж», который собрал свыше 150 представителей пресс-служб 33 ведущих ВУЗов Юга России. Главной его целью было повышение профессиональных навыков у студентов, работающих в медиацентрах, которое осуществлялось под руководством опытных наставников и экспертов. Не остались в стороне от столь значимого мероприятия и 3 представителя нашего университета.

На протяжении трех дней медийщики участвовали в различных мастер-классах, поднимающих самую актуальную проблематику современности: медиапространство как инструмент геополитики, наиболее эффективные способы продвижения университетов в информационной среде, выработка концепций межуниверситетского медиа, принципы журналистской этики, профессиональные компетенции журналиста, роль СМИ в обеспечении межкультурного диалога.
В первый день была прочитана лекция об истории донского казачества, в которой спикер неоднократно упоминала наш университет, потому что именно он в наибольшей степени ведет работу по данной проблематике и сохраняет казачьи традиции.
Затем была проведена деловая игра «Медиакарусель», в которой студенты и сотрудники пресс-служб были распределены по смешанным командам. Каждый участник игры последовательно проходил различные роли – сотрудник ТВ, онлайн-СМИ, радио, информагентства и пресс-службы ВУЗа, что позволило приобрести и улучшить новые навыки работы в медиаслужбе. Команды должны были выполнить задания по разработке концепции авторского научно-популярного кинофильма, мультимедийного лонгрида, сценария разговорной передачи с экспертом, наполнению инфоповода важными деталями и подробностями, плана по отработке этой темы с участием экспертов. На последнем этапе игры участники должны были выполнить задание на проверку фактов, что является в настоящее время одним из ключевых навыков для любого медиаспециалиста.
На второй день был проведен масштабный образовательный блок, который состоял из лекций специально приглашенных экспертов. Ребята участвовали в работе мастерской по производству контента, где им рассказали о спецпроектах и правилах их разработки. Затем они прослушали лекцию креативного продюсера ВКонтакте, который объяснил, как добиться больших охватов, учитывая виды контента и особенности различных социальных сетей.
В течение третьего дня были проведены такие мастер-классы, как: «Развитие социальных проектов»; «Профессиональные компетенции журналиста: навыки, этика, смыслы»; «Общественно-опасные манипуляции в социальных медиа».
Вот что рассказала о проведенном мероприятии представительница нашего университета Анастасия Нечерда: «Медиафорум «Южный рубеж» – это замечательное и очень полезное дело. Он позволяет узнать много нового, развить и усовершенствовать медийные навыки, познакомиться и пообщаться с представителями пресс-служб других университетов, узнать об особенностях их работы, имеющихся наработках и направлениях деятельности. Я очень довольна, что приняла участие в таком масштабном форуме».

Автор — Геннадий Климанов