ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ 2023

15 ноября ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова стал одной из площадок проведения Всероссийского экологического диктанта. Данное мероприятие уже можно смело назвать традиционным — в этом году оно проводилось уже в пятый раз.

Основные цели экологического диктанта — это повышение экологической грамотности, формирование экологической культуры, развитие экологического волонтерства и обеспечение экологической безопасности нашей страны.

Перед началом мероприятия с приветственным словом к участникам обратилась заместитель министра природных ресурсов и экологии Ростовской области Алла Кушнарева. Она рассказала участникам мероприятия о непреходящей значимости Экодиктанта и пожелала им успешного выполнения всех заданий.
Затем свыше 100 конкурсантов приступили к выполнению теста, который состоял из 25 вопросов. Все они были напрямую связаны с экологической тематикой и требовали знаний в таких областях, как: заповедные территории, отходы, защита воды, воздуха, лесов и Байкала, флора и фауна, экология Арктики, охрана климата и устойчивое развитие.
Результаты Экодиктанта станут известны 2-го декабря.

Статья: Геннадий Климанов