ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В ЮРГПУ (НПИ)

Традиционный фестиваль «Дружба народов» состоялся 9 ноября в Крытом дворе Главного корпуса ЮРГПУ (НПИ). Гости мероприятия познакомились с культурой 10 разных стран, которую с удовольствием, любовью и энтузиазмом продемонстрировали иностранные студенты, обучающиеся в нашем университете. Представители России и Беларуси, Китая и стран Африки, Казахстана и Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана, Армении и Египта рассказали о традициях своих родных стран, их особенном колорите, танцах и национальной кухне.


Посетителей ждала запоминающаяся и зажигательная программа, которая состояла из различных творческих номеров. Потрясающие национальные танцы и песни, которые исполнили участники фестиваля, поразили всех присутствующих своей красотой и самобытностью, а также великолепием народных костюмов и мастерством танцоров. Прекрасно подготовленные стенды, которые рассказывали о родных странах, были выставлены для благодарных зрителей, а улыбчивые и дружелюбные гиды с удовольствием представили их на всеобщее обозрение. Кроме того, все желающие смогли попробовать национальную кухню каждой страны-участницы. Удивительный вкус и аромат приготовленных блюд привлекли множество дегустаторов, которые по достоинству оценили представленные яства.
И, конечно же, не обошлось без конкурса, который проводился по различным номинациям, и вызвал настоящий ажиотаж как у зрителей, так и у участников. Строгому жюри было очень сложно выбрать победителей, т.к. все команды выступили великолепно, на пределе своих возможностей. В итоге были получены следующие результаты:
Лучшая кухня – Армения и Таджикистан;
Лучший выставочный стенд – Узбекистан и Казахстан;
Лучший танец – Египет и Туркменистан;
Лучшая песня – Африка и Китай.
Призовая тройка выглядит следующие образом:
1 место – Таджикистан;
2 место – Китай и Армения;
3 место – Туркменистан.
Мы от всей души поздравляем победителей и всех участников конкурса. Уверены, что они еще не раз удивят и порадуют нас своими достижениями и творчеством.
Огромная благодарность организаторам, которым удалось создать потрясающую атмосферу праздника и предоставить всем желающим возможность познакомиться с национальными культурами, сделать множество крутых фотографий и пережить море ярких эмоций.

Статья: Геннадий Климанов