ШКОЛА ПРАВОВОЙ ГРАМОТНОСТИ ЮФО – 2023

Со 2 по 6 ноября на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета прошло мероприятие «Школа правовой грамотности Южного федерального округа – 2023». В этом году участниками школы стало свыше 200 студентов из 15 университетов Южного федерального округа, в числе которых был и наш университет.

Главным событием мероприятия стал конкурс «Лучший правозащитник ЮФО 2023», в котором приняло участие 10 представителей профсоюзных организаций обучающихся ведущих университетов Южного федерального округа. Честь ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова защищала студентка Технологического факультета Полина Степко, которая приложила максимум усилий для достижения высоких результатов и успешно дебютировала в таком представительном и высоком мероприятии.
Конкурсанты приняли участие в 8 испытаниях: профтест, автопортрет, 2 к 1, профликбез, изложение, видеоролик, ораторские поединки и блиц. Каждое из них позволило выявить уровень знаний законодательства РФ в сфере образовательной и профсоюзной деятельности, а также умение использовать их для разрешения конфликтных ситуаций. Кроме того, участники должны были продемонстрировать свой интеллект, стрессоустойчивость, способность находить выход из сложных ситуаций, а также ораторское мастерство.
Представитель Первичной профсоюзной организация обучающихся Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова Полина Степко отлично справилась со всеми поставленными задачами и смогла проявить себя с отличной стороны. Она продемонстрировала самые лучшие результаты в Ростовской области. Поздравляем Полину с удачным дебютом и желаем ей дальнейших успехов.
Также команда активистов нашей Первичной профсоюзной организации обучающихся работала в рамках образовательной площадки школы. Наши участники приняли участие в мастер-классах и дискуссиях на такие темы как лидерство, командообразование, работа в медиа.

Ребята также приняли участие в торжественном шествии по мемориальному комплексу «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, возложили цветы в Зале воинской славы, посетили Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».

Статья: Геннадий Климанов