НАСТАВНИЧЕСТВО У НАС В КРОВИ

В начале октября Профсоюзная организация обучающихся ЮРГПУ (НПИ) приняла участие во Всероссийской акции-конкурсе «Код донора. Наставничество», которая объединила педагогику и медицину для развития донорского движения России. Главной целью этот мероприятия было повышение уровня участия населения в донорстве крови и костного мозга.

Акция должна была привести к пополнению запасов крови, развитию представлений о донорстве, взаимопомощи и поддержки как норме человеческого общества. Кроме того, она позволила выявить лучшие практики межведомственного и межотраслевого партнерства при управлении донорством в условиях введения в отношении России беспрецедентных санкций.
Актив профсоюза ЮРГПУ (НПИ) организовал серьезную работу в рамках проводимой акции. 3 октября была проведена лекция на тему «Донорство как наставничество», которая была направлена на информирование молодежи о донорстве крови и костного мозга, вовлечение в мероприятия, ориентированные на его пропаганду. Проведенная просветительская работа вызвала горячий отклик среди студентов нашего университета, было задано множество вопросов, на которые были даны развернутые, предельно ясные ответы.
Затем 5 октября был организован квиз на тему «Донорство вне формата», на котором в креативной форме были освещены основные особенности донорства и проведена его широкая пропаганда. Участники мероприятия с удовольствием участвовали в викторине и разгадывали кроссворды на заявленную тему. Студенты продемонстрировали хорошие знания по донорской проблематике и высокую активность в работе квиза.
Проведенная просветительская работа показала, что участие в акции «Код донора. Наставничество» – это прекрасная возможность приобщиться к донорскому движению: стать организатором донорской акции, сдать кровь, внести свой вклад в просветительскую деятельность, создать новый вдохновляющий контент, рассказывающий о том, почему важно сдавать кровь и помочь тем, кому необходима помощь. У каждого человека может быть свой путь в донорство, но именно участие в мероприятии может стать тем самым первым шагом, который спасет чью-то жизнь или защитит от тяжелой болезни.

Статья: Геннадий Климанов