КУРС ТОЛЬКО ВПЕРЕД: В ЮРГПУ ВЫБРАЛИ РЕКТОРА

23 ноября в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) имени М.И. Платова состоялась Конференция работников и обучающихся университета по выборам ректора. В ней приняли участие представители всех факультетов, институтов и подразделений университета.
В соответствии с регламентом, в начале председателем Конференции единогласно был избран директор НИИ «Нанотехнологии и новые материалы» А.П. Савостьянов. В президиум делегаты утвердили научного руководителя университета Н.И. Горбатенко и председателя ППО работников Е.А. Лазареву. Также единогласно были избраны секретариат, мандатная и счетная комиссии. После утверждения регламента работы конференции слово было предоставлено кандидатам. Каждый из них рассказал о будущем развитии университета.
Аттестационной комиссией Минобрнауки РФ для соискания на должность ректора были утверждены кандидатуры:
— Ю. И. Разоренова — д.т.н., профессора, временно исполняющего обязанности ректора ЮРГПУ(НПИ).
— С.Н. Чеботарева — д.ф.-м.н., доцента, проректора по образовательной деятельности ЮРГПУ(НПИ).
— Е.А. Яценко — д.т.н., профессора, заведующей кафедрой «Общая химия и технология силикатов» ЮРГПУ(НПИ).
— Уважаемые делегаты Конференции. Наш университет за последние годы укрепил свои позиции, и все, что уже было сделано, я уверен, станет основой для дальнейшего развития, — сказал, обращаясь к собравшимся, Юрий Иванович Разорёнов. — Нам теперь необходимо ответить на вопрос: каким будет будущее университета? В каком направлении нам нужно работать?
Напомним, что Юрий Иванович является врио ректора уже 9 месяцев и за это время показал себя профессиональным руководителем, . В его план развития до 2025 года входит увеличение количества иностранных студентов до 15 % от общей численности обучающихся, заключение не менее двух новых международных научных партнерств, рост количества привлекаемых грантов на сумму не менее 1 млн рублей на одного ученого в год.
Сергей Николаевич Чеботарев построил свою программу развития вуза на «трех китах»: человеческом капитале, информационной системе, комфортной среде. Он отметил, что крайне важны поддержка успешных абитуриентов и студентов, равное внимание педагогике и развитию науки, прозрачность всех процессов в университете. Большое внимание в своей презентации кандидат уделил вопросам развития материально-технической базы вуза и внедрению новых технологий во все процессы: от образования до отдыха.
Елена Альфредовна Яценко, выслушав предвыборные кампании кандидатов, решила снять свою кандидатуру с выборов. Она отметила, что все предложенные программы объединяет командный дух и стремление продолжить развитие университета, как ведущего научного и образовательного центра. Единогласным голосованием просьба Елены Альфредовны была удовлетворена. В бюллетенях остались два кандидата.
После ответов на вопросы по сути программ, участники перешли к обсуждению кандидатур. По завершению прений делегаты приступили к тайному голосованию. Ожидаемый результат участники Конференции встретили аплодисментами: из двоих безусловно достойных кандидатов выбор делегатов пал на более опытного.
Весь университет ЮРГПУ (НПИ) поздравляет нового ректора Юрия Ивановича Разорёнова и желает ему успешной работы !

Статья: Ирина Тихомирова