82-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ…

22 июня 2023 года — 82 годовщина со дня начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз, что стало причиной вступления нашей страны в самую кровопролитную и жестокую войну в истории человечества.

В ее ходе погибло 26,6 миллионов человек, было разрушено 1710 городов, 70000 сел и деревень, 31850 промышленных предприятия, лишено крова около 25 миллионов человек. В России нет ни одной семьи, которая не потеряла бы своих близких во время этой страшной войны. Вот почему для всех россиян 22 июня является днем памяти и скорби, во время которого традиционно по всей стране проходит акция «Свеча памяти», которая символизирует глубокую скорбь всего нашего народа о тех, кто погиб в борьбе с фашизмом.
Не осталась в стороне и ППОО ЮРГПУ (НПИ) имени М.И. Платова, которая организовала это мероприятие. Множество студентов и преподавателей нашего университета собрались в 4 часа утра для того, чтобы возложить цветы к памятнику Героя Советского союза Галины Петровой и к мемориалу воинам-политехникам – участникам Великой Отечественной войны. Акция была завершена минутой молчания и зажиганием свечей в память о миллионах людей, которые отдали свои жизни ради защиты нашей Родины и достижения Победы над жестоким и коварным врагом.
Мы склоняем головы перед светлой памятью погибших, не вернувшихся с войны, навеки оставшихся на полях сражений. Низкий поклон Вам, наши дорогие фронтовики, труженики тыла, вдовы и дети войны! Мы помним и чтим тех, кто пожертвовал своими жизнями ради нашего счастья, свободы и чистого неба над головой.

Статья: Геннадий Климанов