11 апреля в ЮРГПУ (НПИ) прошла акция по сбору макулатуры, организованная в рамках Всероссийского эко-марафона «Сдай макулатуру – спаси дерево», который проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ростовской области и Всероссийского краудфандинг-проекта «Подари Дерево».

В нашей области марафон проходит в виде соревнований между районами и городами в период с 20 марта по 15 апреля.
Экологический клуб Первичной Профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ (НПИ) принял деятельное участие в организации сбора макулатуры, в ходе которого студентами и экоактивистами за неделю было собрано порядка 390 кг вторсырья.
Известно, что 1 тонна макулатуры способна спасти 10 деревьев, сэкономить 1000 кВт энергии и 200 тонн воды.
Неравнодушные к экологии участники акции смогли прилечь к сбору макулатуры студентов с различных факультетов нашего университета, которые с удовольствием приняли участие в Эко-марафоне и внесли свой посильный вклад в сохранение лесов и уменьшение объема мусора на полигонах.
В связи с проведением СВО требуется увеличить выпуск средств личной гигиены, поэтому продукция, изготовленная из макулатуры, будет передана волонтерам на безвозмездной основе для отправки в зону проведения СВО.

Статья: Геннадий Климанов