ПОСВЯЩЕНИЕ В СТУДЕНТЫ

Наступила осень, началась учеба, университет ожил и вновь приступил к работе, а вчерашние школьники и абитуриенты стали первокурсниками, которые только начинают свои первые, пока еще робкие шаги в освоении жизни в новом для себя студенческом статусе.

Первичная профсоюзная образовательная организация обучающихся ЮРГПУ (НПИ) совместно с кураторами и старшекурсниками делают все возможное, чтобы облегчить процесс адаптации вновь прибывших ребят к изменившимся условиям жизни и учебы. В каждом университете существуют свои традиции посвящения в студенты, есть они и в ЮРГПУ (НПИ).
Ежегодно в начале сентября каждый факультет проводит своё посвящение, во время которого первокурсники в шутливой игровой форме знакомятся с университетом и его правилами, учатся командному духу, умению доверять друг другу и работать вместе. А для этого ребят объединяют в группы и организовывают тематический квест, который можно пройти только проявив недюжинную смекалку, ловкость и находчивость.
Сперва робко и неуверенно, а затем все более дружно и весело первокурсники включаются в работу, с каждым разом все легче и креативнее решая поставленные задачи и нередко открывая в себе дремавшие до этого способности и качества, формируя первые дружеские связи и отношения в новом для себя коллективе.
Пройдет много лет, нынешние первокурсники закончат университет, но мы уверены, что они на всю жизнь запомнят свои первые шаги в нашем университете и конечно же посвящение в студенты, во время которого они впервые ощутили себя частью большой семьи политехников, насладились чувством причастности к традициям ЮРГПУ (НПИ) и прочувствовали дружескую атмосферу мероприятия, которое навсегда останется в их благодарных сердцах.

Статья: Геннадий Климанов