ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ БЕСЛАНА

В истории России есть трагедии, которые невозможно забыть несмотря на то, что прошло уже много лет. Именно таким является террористический акт, который произошел в обычной школе № 1 в городе Беслане на территории Северной Осетии 1 сентября 2004 года во время торжественной линейки, посвящённой началу учебного года.

В этот день террористы захватили в качестве заложников 1128 человек. Затем детей, их родителей и учителей в течение двух дней удерживали в заминированном здании школы. 3 сентября спецназ ФСБ предпринял штурм, здание было освобождено, 28 террористов было уничтожено. В результате террористического акта погибли 314 заложников, из которых 186 были детьми, свыше 800 человек получили ранения разной степени тяжести.
Никогда до этого в России не происходило такой кровавой и жестокой трагедии. Особенно актуальной является память об этом страшном событии в настоящее время, когда угроза террористических актов возросла в разы. Вот почему ежегодно в память о жертвах этой ужасной трагедии во многих образовательных учреждениях проводят митинги и линейки.
Не стал исключением и ЮРГПУ (НПИ), в котором 2 сентября в память о жертвах Беслана состоялся митинг. В нем приняли участие студенты, профессорско-преподавательский состав и представители администрации города. Была подготовлена отличная, берущая за душу программа, которая вызвала живой отклик у всех присутствующих. В конце митинга участники почтили минутой молчания память погибших и выпустили в небо белые шары.
Хочется надеяться, что подобная трагедия никогда больше не повторится. Но, чтобы это произошло, важно сохранить суровую память о ней. Только тогда мы сможем защитить и себя, и будущие поколения от терроризма, жестокости и убийств.

Статья: Геннадий Климанов
Фото: Виолетта Гончарова