ПАМЯТИ НАШЕЙ ПОБЕДЫ

Идут годы, всё дальше в прошлое уходят события Великой Отечественной войны, но память о ней жива в сердцах людей. Нельзя забыть беспримерный подвиг, невосполнимые жертвы, принесённые во имя победы над фашизмом.

В этом году Первичная профсоюзная организация обучающихся ЮРГПУ (НПИ) провела комплекс разнонаправленных мероприятий, приуроченных к празднованию 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.
В апреле состоялось три экскурсионных поездки в город-герой Волгоград. В ходе экскурсии в город-герой наши студенты посетили историко-мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане, где возложили цветы к Вечному огню. Также политехников ждала обзорная экскурсия по достопримечательностям Волгограда, осмотр легендарного дома Павлова, развалин мельницы Гергардта, «Воинского эшелона», установленного в качестве памятника в Волгограде у музея-панорамы «Сталинградская битва», посещение музея-заповедника «Сталинградская битва», музея-панорамы и выставки под открытым небом «Оружие Победы».
С 20 апреля по 9 мая проводилась онлайн-акция «Нет в России семьи такой…». Студенты делились историями своих родственников, сражавшихся на фронте или трудившихся в тылу.
26 апреля состоялась интеллектуальная игра «Памяти нашей Победы». В её рамках команды факультетов соревновались в знании истории Великой Отечественной войны. Заслуженное первое место досталось команде Факультета геологии, горного и нефтегазового дела.
5 мая при поддержке департамента библиотечно-издательской деятельности состоялось уже ставшее традиционным мероприятие «Строки, опаленные войной». Здесь прозвучало немало замечательных, любимых всеми стихотворений. Строки Владимира Высоцкого, Роберта Рождественского и Константина Симонова словно приобретали новое прочтение в исполнении талантливых студентов. Каждый участник постарался вложить в стихи частичку себя, наполнив выступление артистизмом и душевностью. Лучшие чтецы также записали серию видеороликов, где прочитали свои любимые произведения.
В память о героях Великой Отечественной войны Медиацентр ППОО ЮРГПУ (НПИ) подготовил видеоролик, повествующий о том, как война расколола жизнь людей на «до» и «после», и о том, за что сражались советские люди.
Советский народ в годы Великой Отечественной войны спас не только свою страну, но и весь мир от фашизма, и подвиг его бессмертен. Будем же памяти павших достойны.


Статья: Геннадий Климанов
Фото: Елизавета Усольцева, Иван Нечаев