ДЕНЬ ПАМЯТИ ПАВШИХ

В то время, как на востоке Советского союза бушевал новый день — 22 июня 1941 года, у западных границ ещё продолжалась самая короткая ночь в году. И никто не мог даже предположить, что этот день будет началом самой жесткой и кровопролитной войны, которая продлится долгих четыре года.

22 июня 1941 в 4 часа утра фашистская Германия и её союзники напали на Советский Союз.
С того трагического дня прошло целых 80 лет!
В память о тех, кто пал в борьбе за свободу и независимость нашей Родины, дети и взрослые, мужчины и женщины, пожилые люди зажигают свечи дома, у мемориалов павшим и на братских могилах по всем городам России.
Ровно в четыре часа утра студенты и сотрудники Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова приняли участие в, ставшей уже традиционной, акции — «Свеча памяти». Траурное мероприятие у памятника героям Великой Отечественной войны началось с зажжения свечей, как символа памяти о двадцати семи миллионах погибших.
Студенты возлагают цветы и чтят память тех, кого нет с нами, минутой молчания. Также на мероприятии выступили председатель Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ (НПИ) — Лазарева Елена Александровна и председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ (НПИ) — Тышлангян Юлия Сергеевна. Выступающие с гордосью отметили, что люди нашего города внесли вклад в завоевание победы, проявляя храбрость как на передовой, так и в тылу, не жалея своей жизни.
Важно, чтобы новые поколения хранили память о Великой Отечественной войне. Это необходимо уже для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем.

Статья: Екатерина Кашаева
Фото: Алина Семенцова