ВЫБОР ЗА ТОБОЙ!

Каждый день наркотики уносят жизни людей. В любой точке мира, в любом социальном статусе человек был и будет слаб перед этой бедой. Сегодня в России проблема смертельно опасной зависимости разрастается в геометрической прогрессии. Так, из всего числа героиновых наркоманов 20% приходится на нашу страну, и это не самые страшные цифры. По статистике наркомании в России 2020-2021 года: 11% населения употребляют психоактивные вещества (ПАВ).

К сожалению, не всем известны последствия принятия наркотических веществ. Кто-то думает, что от одного раза ничего страшного не произойдет, в чем глубоко заблуждаются… Если закрывать глаза на проблему наркомании, она не исчезнет. Но погибнет множество людей.

Поэтому Первичная профсоюзная организация обучающихся ЮРГПУ(НПИ) ежегодно проводит мероприятия антинаркотической направленности. Этот год не исключение, 13 апреля в 16.30 в 309 аудитории главного корпуса состоялось мероприятие «Береги себя» в рамках ежегодной Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции-операции «Дети России – 2021», которое было направленно на формирование у студентов негативного отношения к употреблению наркотических и психотропных веществ через воспитание мотивации здорового образа жизни, а также на информирование обучающихся о проблеме наркомании с целью не допустить увеличения масштабов проблемы.

В рамках этого мероприятия был проведен конкурс социальных плакатов на тему «Береги себя». Места распределились следующим образом:

1 место – Мартиросян Кристина, студентка факультета инноватики и организации производства (ФИОП);
2 место – Савельев Егор, студент факультета геологии, горного и нефтегазового дела (ФГГиНГД);
3 место – Окунев Станислав, строительный факультет (СФ).

Поздравляем победителей и всех, кто принял участие. Важно не победа, а то, что все больше и больше людей заинтересованы в проблеме.

От наркомании погибает около 500 человек в день. Каждый из них чей-то друг, сын, дочь, брат, сестра, отец или мать. Будьте внимательны к тем, кто вас окружает. Вдруг этот человек нуждается в помощи. Запомните, от счастливой жизни человек не окажется в поисках новых ощущений и не станет жертвой пагубной привычки.
Запомни! Отказываясь сегодня от наркотиков, ты сохраняешь своё здоровье, сохраняешь своих друзей, сохраняешь свои деньги и вещи, сохраняешь здоровье своих будущих детей, останешься свободным и независимым, ты выбираешь жизнь!
Берегите себя и своих близких!

Статья: Елизавета Порядина
Фото: Глеб Дубинин