МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ВСЕРОССИЙСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ МАРАФОН»

С 1 по 5 апреля 2021 года в Краснодарском крае проходил Молодежный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон», который собрал свыше 500 обучающихся из более 40 ведущих вузов страны, представляющих 19 субъектов Российской Федерации от Ворожена до Якутска.
Представителем ЮРГПУ(НПИ) имени М.И.Платова стал Недовесов Александр председатель ПОО Института международного образования.

Фестиваль проводился с целью создания культурно-спортивной, дискуссионной, оздоровительной площадки для студенческой молодежи по обмену опытом в сфере реализации деятельности студенческих клубов, органов студенческого самоуправления, спортивных клубов в образовательных организациях высшего образования.

Программа фестиваля в течение 5 дней была очень насыщена интеллектуальными играми, спортивными турнирами,творческими конкурсами, мастер-классами от звезд российского шоу-бизнеса и эстрады, титулованных спортсменов.
Также в рамках деловой программы фестиваля состоялась Школа социального проектирования СКС Профсоюза, где лекторами выступали действующие члены Экспертного Совета Всероссийского конкурса молодежных проектов.

Из трёх основных направлений — творчество, спорт и социальное ориентирование, Недовесов Саша выбрал третье. А по возвращении рассказал, что это был очень интересный опыт, в ходе которого ему удалось поделиться своими наработками с единомышленниками, услышать другие точки зрения да и узнать много нового в сфере социального ориентирования. Александр Недовесов вернулся с дипломом за успешное прохождение конвейера социально-значимых проектов Школы социального проектирования СКС Общероссийского профсоюза образования, в рамках Молодёжного фестиваля «Всероссийский студенческий марафон-2021»!

Также со 2 по 4 апреля в Подмосковье прошёл Всероссийский образовательный семинар «Лекториум». Мероприятие объединило 135 талантливых студентов из восьми округов страны. Представителем от нашего вуза стал председатель ПОО Механического факультета Остапенко Михаил.

Участники изучали теорию по четырём направлениям: развитие студенческих медиаслужб; SMM-продвижение в студенческой организации; социальное проектирование и развитие компетенций студенческого тренера/лектора, а после учились применять теоретические знания на практике.

Каждая площадка работала по индивидуальной программе с профессиональными спикерами: стендап-тренером, автором серии книг-антидепрессантов, кандидатом педагогических наук Алёной Лепёшкиной, руководителем сообщества авторов социальных проектов «Реализуем идеи вместе» Андреем Мищенковым, командой новостного молодёжного медиапортала студпроф.рф под руководством его главного редактора Рустема Абдрахманова и SMM-специалистами региональных и федеральных проектов СКС Общероссийского Профсоюза образования во главе с руководителем информационного направления СКС Профсоюза Сергеем Прошиным.

Михаил Остапенко проходил обучение по направлению «Социальное проектирование», где основой основ являлось — грамотная разработка мероприятий и подача заявок на Всероссийский конкурс молодёжных проектов среди физических лиц. Помимо ярких и положительных эмоций , Миша рассказал, что привёз с собой целый багаж знаний в сфере социального проектирования и уже готов приступить к их реализации в нашем институте.

Мы гордимся студентами ЮРГПУ(НПИ)! Такими талантливыми и разносторонними!

Статья: Екатерина Кашаева