ЗАЩИТА ЭКОПРОЕКТОВ

Проблемы экологии волнуют большое количество студентов, неравнодушных к состоянию нашей планеты и ее будущему. Поэтому наиболее своевременно и актуально стало создание Экологического клуба ЮРГПУ(НПИ), объединяющего ребят, желающих внести важный вклад в сохранение окружающей среды. Презентация которого прошла в стенах главного корпуса 18 марта.

Целью клуба является популяризация экологических знаний среди студентов, а также развитие системы эколого-биологического образования студентов, формирование сознательного отношения к окружающей среде и здоровью человека, выявление, развитие и реализация инициатив, способствующих воспитанию молодежи.

На сегодняшний день в рамках работы клуба уже были реализованы 3 мероприятия, ведется разработка арт-объекта из вторсырья, а также подписано соглашение с межрегиональной экологической общественной организацией – ЭКА, что позволило нашему университету стать членом Ассоциации зеленых Вузов России.

В планах у ребят реализовать еще много крупных проектов, направленных на сохранение природного наследия и окружающей среды. А каждый неравнодушный студент может вступить в клуб и стать частью больших и важных проектов.

В рамках презентации Экологического клуба ЮРГПУ(НПИ) при поддержке Первичной Профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ(НПИ) состоялся финальный этап конкурса экологических социальных проектов.

Студенты политеха с удовольствием приняли в нем участие и показали достойные проекты, каждый из которых обязательно должен быть реализован.

Как и в любом конкурсе не обошлось без компетентного жюри и победителей. В качестве жюри выступили: помощник ректора ЮРГПУ (НПИ) — Безуглов Роман Владимирович, председатель Первичной Профсоюзной организации работников ЮРГПУ (НПИ) -Лазарева Елена Александровна, председатель Первичной Профсоюзной организации обучающихся- Тышлангян Юлия Сергеевна, заместитель председателя Первичной Профсоюзной организации обучающихся — Симоненко Александр Алексеевич, руководитель Экологического клуба «ЭкоПолитех»- Коваленко Мария Яковлевна.

Елена Александровна Лазарева поделилась опытом с ребятами по созданию благоприятной окружающей среды для студентов и сотрудников университета, снижающей техногенную нагрузку на людей и совершенствующей современный облик Первого вуза Юга России, представив программу « Озеленение и экологизация дизайна в ЮРГПУ(НПИ)» , созданную по инициативе Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) и действующую уже более 5 лет, а также проект «Реновации пространственного развития учебного кампуса ЮРГПУ (НПИ) .

После представления всех проектов, ответов на вопросы от членов жюри и обсуждений, места распределились следующим образом:

3 место заняла — Крутина Екатерина, студентка Энергетического факультета с проектом: «В согласии с природой- согласии с собой»;

2 место занял Денис Подскребалин, студент Строительного факультета с проектом «EcoEra»;

1 место занял Александр Недовесов, студент Института Международного образования с проектом «ЭкоСистема».

Ребята получили ценные призы, обменялись опытом и готовы двигаться дальше к сохранению и улучшению экологии нашей планеты. А мы напоминаем, что каждый желающий может статью частью большого и важного дела.

 

Статья: Екатерина Кашаева

Фото: Тимур Олимов, Алина Семенцова