МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ

Сегодня отмечается международный женский день. Праздник появился как день солидарности женщин в борьбе за равные права и эмансипацию. С марта 1975 года Международный женский день отмечается в ООН.

В 1917 году произошли важные события, которые легли в историю праздника и положили начало Февральской революции. Император подписал указ о даровании права голоса женщинам, однако это не остановило революцию. Петроградские большевики воспользовались празднованием Международного женского дня для организации митингов и собраний против войны, дороговизны и тяжёлого положения работниц, которые особенно бурно происходили на Выборгской стороне, стихийно переходя в забастовки и революционные демонстрации. В этот день бастовало более 128 тыс. рабочих, а колонны демонстрантов с рабочих окраин направились к центру города и прорвались на Невский проспект, по которому к Городской думе прошла процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в петроградской демонстрации в марте 1917 года, которое стало одним из событий, предшествовавших Февральской революции.

С 1966 года, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1965 года, Международный женский день стал не только праздником, но и нерабочим днём, то есть выходным, как и привыкли. Постепенно праздник потерял свою феминистскую окраску, став днём поздравлений женщин, девушек и даже девочек в кругу семьи, в трудовом и учебном коллективе.

С момента своего официального признания в России после Октябрьской революции 1917 года этот праздник отмечался, главным образом, в социалистических странах.
Первичная профсоюзная организация обучающихся ЮРГПУ(НПИ) спешит поздравить всех женщин и девушек с праздником — международным женским днем!

Искренне, от всей души желаем вам прекрасного настроения, неиссякаемой энергии, мира и благополучия в вашей семье, карьерного роста. Пусть в вашей жизни будет много светлых и радостных дней! Крепкого вам здоровья, успехов в делах и исполнения всех желаний! Пусть невзгоды обходят стороной, а каждый день будет поводом для новой радости.
Желаем вам быть уверенными в себе и упорными, любить себя и не стесняться своей внешности. Не забывайте заботиться о себе, своем здоровье и настроении. Попробуйте сформулировать свое представление о счастье и стремиться к нему. Вы справитесь!

 

Статья: Елизавета Порядина