ОСВОБОЖДЕНИЕ НОВОЧЕРКАССКА

13 февраля в казачьей столице прошёл митинг, посвящённый 78-летию освобождения города от немецко-фашистский захватчиков. В торжественном митинге приняли участие Администрация города, руководство ЮРГПУ(НПИ), Первичная Профсоюзная Организацией Обучающихся ЮРГПУ (НПИ) и уважаемые ветераны войны.

По традиции цветы были возложены к мемориальному комплексу «Братская могила» на Старом городском кладбище. Также все участники митинга почтили память героев Минутой молчания.

Новочеркасск находился в оккупации 204 дня. Были разрушены практически все промышленные предприятия, около 1900 городских зданий, включая: учебные заведения, больницы.

Части 98-й стрелковой дивизии, при содействии 3-й и 49-й гвардейских дивизий, 13 февраля полностью очистили от противника Новочеркасск. Первыми вошли в наш город бойцы и командиры 3-го батальона 4-го полка 98-й стрелковой дивизии под командованием майора Пругова. Примерно в это же время личный состав 33-й дивизии также стал выдвигаться из Хотунка в сторону города. Оккупанты, опасаясь окружения, но чтобы не быть обвинёнными в бездействии, начали спешно расходовать свои боекомплекты. После чего они стали покидать город и выдвигаться в сторону станицы Грушевской.
К шести часам утра Новочеркасск был полностью свободен от оккупантов ознаменовано водружением флага на угловом здании на пересечении улицы Александровской (Декабристов) и спуска Красного (Крещенского). Сейчас на этом здании находится памятная табличка.

Вечная слава героям, освободившим Новочеркасск ровно 78 лет назад!

Статья: Даниил Косенко
Фото: Виктория Фомина