С НОВЫМ ГОДОМ! УЧЕБНЫМ!

Наш университет вновь гостеприимно распахнул свои двери, встречая 2 сентября студентов, аспирантов, профессоров, преподавателей и гостей праздника под сводами Крытого двора. В День знаний многотысячный коллектив новочеркасских политехников принял в свои ряды новичков – первокурсников, которым ещё предстоит проявить себя в учёбе.Поздравить студентов и их наставников в это день прибыли представители исполнительной и законодательной власти Ростовской области и Новочеркасска, Донской митрополии, общественных организаций. Приветственные телеграммы от председателя Попечительского совета ЮРГПУ(НПИ) В.В. Гутенёва, министра науки и высшего образования Российской Федерации М.М. Котюкова, выпускников НПИ разных лет слетелись в наш вуз, подтверждая особый статус этого праздника.

С приветственным словом к собравшимся в Крытом дворе обратился врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Ю.И. Разорёнов. Его поздравления и напутствия в этот день были обращены к студентам, аспирантам, профессорам и преподавателям первого вуза Юга России и, в особенности, к героям праздника – первокурсникам. Юрий Иванович с гордостью отметил, что дружная семья политехников в этом учебном году пополнилась более чем двумя тысячами студентов, а также двумястами студентами-иностранцами.

У многочисленных почётных гостей праздника в этот день нашлись добрые слова в адрес студентов ЮРГПУ(НПИ). На сцену поднимались заместитель полномочного представителя Президента в ЮФУ А.А. Сафронов, депутат Государственной Думы РФ М.А. Чернышёв, председатель комитета Законодательного Собрания Ростовской области по взаимодействию с общественными объединениями, молодёжной политике, физической культуре, спорту и туризму Е.П. Стенякина, благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский, глава Администрации Новочеркасска И.Ю. Зюзин и другие гости. Все эти люди, жизненный путь которых уже отмечен многими успехами и победами, призывали молодое поколение ответственно относиться к учёбе, любить и ценить университет, дорожить дружескими отношениями – создавать надёжный фундамент для будущей жизни.

Слова поздравлений гармонично дополняли вокальные и хореографические номера, представленные творческими коллективами Дома учёных и студентов ЮРГПУ(НПИ).

Самым трогательным моментом праздника стала символическая передача эстафеты от выпускников вуза первокурсникам. Тёплые напутствия и признания в том, что пора студенчества – это лучшие моменты жизни, сменились уверениями, что новое поколение студентов станет достойным продолжателем лучших традиций новочеркасских политехников.

Юрий Клинин – первокурсник энергетического факультета – поделился своими ожиданиями от предстоящей учёбы в вузе. «Надеюсь, что смогу успешно реализовать себя в самых разных сферах, не только в учёбе, — сказал Юрий. – Рассчитываю на то, что жизнь предстоит энергичная».

Руслан Муниев также выбрал энергетический факультет, и этот выбор не был случайным: энергетики нужны всем и всегда, а в наше время особенно, уверен Руслан.

Дан старт новому учебному году… Каким он станет для каждого студента – зависит только от них, от их трудолюбия, стремления проявить свои лучшие качества, умения дружить. В добрый путь, первокурсники! В добрый путь, новочеркасские политехники!

БОЛЬШЕ ФОТО
https://vk.com/album-996167_264802249

Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ) Фото Евгения Неровнова