ПАМЯТИ ПАВШИХ БУДЕМ ДОСТОЙНЫ

Война… Как много скрыто в одном слове: горечь потерь, преданность Родине, храбрость, жестокие испытания и слёзы, море слёз по ушедшим и не вернувшимся, по тем, кто не выжил. А как итог победа, которой мы гордимся, которую помним до сих пор и не дадим забыть следующим поколениям, ведь нашим предкам она досталась слишком высокой ценой.

«Свеча памяти» — это акция, посвященная нашей истории. Благодаря ей мы помним о жестокости фашистов, напавших на Союз Советских Социалистических Республик без объявления войны.

С 2009 года в ночь с 21 по 22 июня дети, мужчины и женщины, пожилые люди зажигают свечи дома, ставя их на подоконники, у мемориалов павшим и на братских могилах в честь памяти о 27 миллионах погибших во Второй Великой Отечественной Войне.

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М. И. Платова гордится своей историей. С 2017 года обучающиеся ВУЗа собираются в 4 часа утра, чтобы почтить память отдавших жизнь за то, чтобы наше поколение радовалось чистому небу над головой.

Студенты зажигают свечи, читают стихи о страшном испытании, постигшем нашу страну, и возлагают цветы к памятнику, посвященному воинам-политехникам. Организаторами акции в стенах политеха является Первичная профсоюзная организация обучающихся ЮРГПУ (НПИ).

Зажжение Свечи памяти – это высокая дань уважения, дань памяти тем героям, которые погибли за нашу Родину. Это возможность никогда больше не повторять ошибки прошлого. Это урок для следующих поколений.

Все, кто ушёл, отдав жизнь за наше будущее, не будут забыты!