«ЭТОТ ДЕНЬ МЫ ПРИБЛИЖАЛИ, КАК МОГЛИ!»

Память о знаменательной весне далёкого сорок пятого года продолжает жить неугасимым огнём в наших сердцах. Священный праздник, День Победы, совершенно особый в нашей истории – день, когда миллионы россиян с особым трепетом и благодарностью, поклоняется бессмертному подвигу поколения ветеранов Великой Отечественной войны.

С большой любовью и уважением отметили День Победы в стенах нашего вуза. Новочеркасские политехники вместе со всей нашей большой страной вспомнили грозные годы, почтили память павших и восславили имена живых героев. По неизменной доброй традиции на ступенях главного корпуса Южно-Российского государственного политехнического университета для всех сотрудников и студентов был дан замечательный праздничный концерт.

Торжества у стен первого вуза юга России открыл врио ректора ЮРГПУ(НПИ) Юрий Иванович Разоренов. Он напомнил собравшимся о том неоценимом вкладе, который внесли политехники в общее дело Великой Победы.

В нашем университете по-прежнему чтят бессмертные имена своих героев – таких, как отважная медсестра Галина Петрова, храбрый старший лейтенант Борис Гильдунин, ректор НПИ, Михаил Александрович Фролов, которому тяжелейшее ранение не помешало вернуться домой живым, а впоследствии десять лет стоять во главе Политеха, и многих, многих, других, ковавших Победу на фронте и в тылу.

—  Дорогие друзья, я бы хотел сказать очень важную вещь, — отметил Юрий Иванович, обращаясь к пришедшим на праздник студентам. – Несмотря на все те испытания, которые прошли политехники в суровые военные годы, они продолжали тянуться к знаниям, учиться, становиться профессиональными специалистами, способными принести пользу Родине. И сегодня священный долг для нас с вами – отдать дань памяти тем временам, оставаясь патриотами нашей страны и специалистами самого высокого класса, готовыми решать новые задачи на благо нашего Отечества.

Председатель Первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) Елена Александровна Лазарева призвала собравшихся никогда не забывать о том, какой тяжёлой ценой досталась русскому народу Великая Победа, сохраняя эту память для будущих поколений и оставаясь благодарными ветеранам Великой Отечественной.

— Наши герои-ветераны добыли эту Победу, одну на всех, и за ценой, и правда, не стояли, — сказала Елена Александровна. – Они тоже хотели жить, любить, воспитывать детей и заниматься своим любимым делом – но тогда у них просто не было выбора. Свобода и независимость Родины всегда была главным для многих поколений русских людей, и сейчас, глядя на всех вас, я чувствую, что вы едины с поколением наших героических предков. Отрадно, что наше время – мирное, и мне хочется верить, что наши новые победы и свершения будут только в мире и согласии.

Тепло и сердечно поздравили гостей праздника председатель Первичной профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ(НПИ) Юлия Сергеевна Тышлангян и председатель Совета ветеранов ЮРГПУ(НПИ), полковник в отставке Николай Семёнович Пономарев.

Праздник продолжился чудесным концертом, в ходе которого своими выступлениями собравшихся порадовали творческие коллективы Дома учёных и студентов ЮРГПУ(НПИ). Талантливые ребята исполнили песни военных лет и танцевальные номера, в каждом из которых была рассказана своя маленькая история о Великой Победе.

Украшением концерта стал патриотический флэшмоб от студентов – выстроившись в цвета российского триколора ребята ещё раз продемонстрировали своё единение и уважение к священной для каждого из нас дате. В небо взмыли десятки воздушных шариков – в память о героях, отдавших жизни за нашу Родину. И, конечно же, не могло обойтись без главной песни этого великого праздника – «День Победы», которую новочеркасские политехники исполнили дружно и красиво.