ПАМЯТЬЮ НАШЕЙ ГОРДИМСЯ 

Один из принципов советских гвардейцев гласит: «Там, где наступает гвардия, враг не устоит!». Не устояли и немецко-фашистские захватчики. В далеком 1943 году Красная Армия освободила весь Новочеркасск и близлежащие населенные пункты от оккупантов. Более 200 дней город находился в плену и был освожден кровопролитными боями 13 февраля.
На площади у памятника М.И Платову состоялся митинг, посвященный этому событию, в котором приняли участие сотни новочеркасцев: ветераны великой Отечественной войны, члены городского Совета ветеранов, руководители города, военнослужащие частей Новочеркасского гарнизона, кадеты, суворовцы, юнармейцы, молодёжь Новочеркасска и неравнодушные горожане. Глава администрации города Игорь Зюзин поздравил со знаменательной датой жителей и выразил благодарность участникам войны. Среди пришедших на митинг был и почетный гость, ветеран Великой Отечественной войны, участник Парада Победы 1945 года в Москве Николай Ямченко.
Наши студенты Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова также не остались равнодушными. В этот день они отдали дань памяти мужественным людям, которые самоотверженно выполняли свой долг перед Отечеством.
Эти воины навсегда останутся примером для нас, будут символом любви к своей стране, патриотизма и веры в победу, что особенно актуально в последние годы.
Не забывайте своих героев! На фронтах Великой Отечественной войны оказались более 20 тысяч новочеркасцев, более 9 тысяч не вернулись обратно. За мужество 62 удостоились звания – Героя Советского Союза.
Благодаря их подвигам мы можем смотреть на чистое небо, радоваться каждому новому дню, создавать семьи и строить сильное государство, равняясь на их пример.
Митинг закончился торжественной церемонией возложения венков и цветов к кубу с именами воинов-освободителей Новочеркасска.
Пожелаем всем ветеранам Великой Отечественной войны долгих лет жизни, крепкого здоровья, благополучия и добра.


Статья: Ирина Тихомирова; Фото: Тимур Олимов, Виктория Павлова;