ПОЛИТЕХНИКИ НПИ – В ЧИСЛЕ ТРИУМФАТОРОВ «ЭНЕРГИИ МОЛОДОСТИ-2018»

Наши студенты попали в число победителей VIII Межрегионального летнего образовательного форума «Энергия молодости», который прошёл в конце августа в Кисловодске. «Энергия молодости-2018» объединила свыше ста молодых учёных и будущих энергетиков из двадцати городов России. Новочеркасские политехники вошли в состав команды «Volga Power», где компанию им составили ребята из Краснодарского и Ставропольского краёв, а также из Ленинградской и Челябинской областей.  В течение шести дней участники, отобранные на конкурсной основе, боролись за кубок «Энергия победы» и звание лучшей молодежной энергетической команды. Все мероприятия «Энергии молодости-2018» были объединены темой «Перспективы развития Объединённой энергетической системы Юга в составе ЕЭС России на период до 2025 г.», в рамках которой участники решали инженерный кейс и энергетические задачи, занимались электротехническим моделированием, слушали лекции и знакомились с работой энергообъектов региона.

Соревнования за кубок «Энергия победы» прошли в формате кейс-чемпионата, инженерный кейс для которого был разработан по материалам и при участии специалистов АО «СО ЕЭС». В ходе чемпионата участникам предстояло проанализировать текущее состояние Объединённой энергетической системы Юга и разработать план её развития. Отличительной особенностью кейс-чемпионата этого года стало домашнее задание, которое участники должны были подготовить до начала Форума. В последующие дни ребята получали дополнительные вопросы, связанные со строительством высокоскоростной магистрали «Москва – Адлер» и ее возможным влиянием на энергосистему Юга.

Благодаря слаженной совместной работе и проявлению взаимовыручки, команда «Volga Power» уверенно заняла первое место, став заслуженной обладательницей «Энергии победы». Ребята особенно подчеркнули, что, только объединив усилия, можно стать победителем в состязании умов.

Стоит отметить, что третий год подряд на форуме реализуется система наставничества − привлечения к работе со школьниками и студентами молодых специалистов – бывших участников форума «Энергия молодости» и других проектов фонда «Надежная смена». Команду «Volga Power» привел к победе мудрый наставник − главный специалист Службы электрических режимов Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем республик Северного Кавказа и Ставропольского края» (Северокавказское РДУ) Владимир Лукьянов.

В «Энергии молодости-2018» приняли участие восемь студентов Политехнического университета; они были распределены в несколько команд. Ребята отметили, что для них было очень важно получить новые знания и узнать как можно больше о решении кейсов. Общее впечатление от соревнований выразил студент факультета электромеханики и робототехники Владимир Фадеев.

— Это уже мой второй форум, — рассказал Владимир. – Участие в подобных мероприятиях даёт отличную возможность пообщаться не только со студентами, но и с преподавателями других вузов, а также с представителями крупных предприятий. Также мне очень понравилась предоставленная форумом возможность своими глазами увидеть работу в крупных компаниях. Я побывал на экскурсии на Невинномысской ГРЭС и, благодаря этому, смог узнать много интересной и полезной информации.

Ещё одной нашей студентке, обучающейся на энергетическом факультете Евгении Подъезжих, больше всего запомнились лекции, которые помогли юной аудитории получить опыт представителей старшего поколения и найти ответы на некоторые интересующие их профильные вопросы.

— Благодаря таким лекциям я узнала много нового для себя, — сказала Женя. – Ещё мне очень понравились разнообразные командные мероприятия. Все они были увлекательными, весёлыми – и по-настоящему сплотили нас!

Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ) по материалам http://fondsmena.ru/project/energiya-molodosti2018/