МЫ ПОМНИМ БЕСЛАН

В нашей стране нет ни одного человека, который не знал бы о страшных событиях, произошедших в первые сентябрьские дни 2004 года в маленьком осетинском городе Беслане. Тогда, во время террористического акта в городской школе, погибло несколько сотен человек, большинство из которых были детьми. С тех пор минуло почти пятнадцать лет, но память о невинных жертвах до сих пор жива в наших сердцах. Вот уже почти пятнадцать лет вся страна отмечает Международный день солидарности в борьбе с терроризмом, который традиционно приходится на третье сентября – именно третьего сентября 2004 года, ценой огромных усилий, крови и слёз, заложники в Беслане были освобождены. Терроризм, без преувеличения, одна из самых страшных угроз современного мира, и долг каждого гражданина – внести свой собственный, пусть даже небольшой вклад в борьбу с этой угрозой. Международный день солидарности в борьбе с терроризмом стал ещё одним поводом объединиться и почтить память всех жертв терактов, когда-либо совершённых в нашей стране. ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова, как и многие другие вузы, присоединился к Всероссийской акции «Помним Беслан», которая стала символом единения всей страны в борьбе с террористической опасностью.

Митинг памяти прошёл перед Главным корпусом НПИ, у часовни Святой Великомученицы Татьяны и собрал большое число сотрудников и студентов университета. На мероприятии также присутствовали представители ректората Политехнического университета, администрации Новочеркасска и духовенство казачьей столицы.

В своём обращении к участникам митинга проректор по капитальному строительству и управлению имущественным комплексом ЮРГПУ(НПИ) Леонтий Владимирович Сляднев, в прошлом – и сам участник контртеррористических операций на Северном Кавказе, призвал помнить подобные события и никогда не допускать их повторения в будущем.

— Дорогие ребята, запомните и поймите – в страшном теракте в Беслане погибли ни в чём не повинные дети, пришедшие на чудесный праздник – День знаний, — сказал Леонтий Владимирович. – Сегодня многие из них были бы вашими ровесниками, может быть, кто-то учился бы вместе с вами. Эта трагедия коснулась всей нашей страны – и сегодня мы обязаны сделать всё, от нас зависящее, чтобы она никогда больше не повторилась.

Атаман станичного казачьего общества «Платовское», полковник запаса Виктор Евгеньевич Корнеев в далёком 2004-ом сам был в Беслане, принимая участие в освобождении заложников. Воспоминания о тех сентябрьских днях остались у него на всю жизнь.

— Тогда, находясь в оцеплении, я видел глаза мальчишек и девчонок, в которых стоял ужас; я видел глаза родителей, потерявших детей, — сказал Виктор Евгеньевич. – И сейчас вы живёте спокойно и мирно благодаря тому, что наша армия стоит на страже, охраняет и бережёт всех вас. Долг молодого поколения – сохранять в памяти страшные уроки прошлого и всегда проявлять максимальную бдительность. Не будьте беспечными, не проходите мимо подозрительных предметов, не молчите, если вам известно что-то, что может помочь предотвратить угрозу.

Председатель первичной профсоюзной организации работников ЮРГПУ(НПИ) Елена Александровна Лазарева рассказала о своих собственных переживаниях, испытанных в сентябре 2004 года и отметила, что наш святой долг – сохранять память об ушедших в той страшной трагедии.

— Узнав о теракте в Беслане, я, как, наверное, любая женщина и мать, в первые мгновения испытала безграничный ужас, но уже в следующий миг мою душу наполнили гнев и протест против террористического беспредела, — сказала Елена Александровна. – В те тяжёлые дни весь коллектив нашего университета и профсоюзная организация не осталась в стороне, помогая собирать средства для помощи всем пострадавшим. С тех пор прошло уже много лет, но каждый из нас должен помнить: наша святая обязанность – сделать всё возможное для становление лучшего и светлого будущего. Дорогие студенты, в ваших силах – учиться на отлично, получать новые знания, становиться грамотными специалистами и делать этот мир лучше.

Председатель первичной профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ(НПИ) Юлия Сергеевна Тышлангян напомнила собравшимся на митинге студентам о том, как важно объединяться и быть сплочёнными перед лицом любой опасности.

— Наш митинг – это скорбь по погибшим, это солидарность с жертвами той страшной трагедии, это протест против террора и надежда на то, что люди всего мира объединятся в борьбе с террористическим безумием, — сказала Юлия Сергеевна. – Помните, что наша сила – в единстве, только вместе мы сможем сохранить наш мир!

Собравшиеся на митинг почтили память всех жертв террористических актов минутой молчания. В воздух взмыли десятки белоснежных воздушных шариков – таких же светлых и чистых, как детские души.

Статья: Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ);  Фото: Георгия Трапизоньяна, Кристины Гайсенюк, Виктории Павловой;