80-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ОСВОБОЖДЕНИЯ НОВОЧЕРКАССКА

13 февраля была отпразднована 80-летная годовщина освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков. К этому знаменательному событию была подготовлена насыщенная торжественная программа, в которой активное участие приняли преподаватели и студенты нашего университета.

В самом начале был проведен патриотический автопробег, который начался с площади Ермака, затем остановился у дома на углу Красного спуска и Александровской улицы, где 13 февраля 1943 года был установлен флаг победы Красной армии. Конечными остановками были места воинской славы нашего города, где были возложены венки в память о доблестных воинах, отдавших свою жизнь при освобождении Новочеркасска.
Затем по Московской улице прошла торжественная колонна новочеркассцев и гостей города, которые несли флаги, транспаранты и воздушные шары. Несмотря на мороз и непростые погодные условия в мероприятии приняли участие сотни людей. Шествие завершилось у памятника атаману Платову, где состоялся торжественный митинг, в котором участвовали школьники, студенты, казаки, военнослужащие и жители города. С трогательной речью выступила ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин Новочеркасска Галина Рогова.
Завершился митинг минутой молчания, во время которой все присутствующие почтили память наших самоотверженных воинов и тысячи мирных граждан, погибших в этой страшной войне. Потери только нашего города невероятны. Свыше 900 военнослужащих погибли при освобождении Новочеркасска. 1070 жителей города были зверски замучены и убиты, 1675 юношей и девушек насильно угнаны на рабские работы в Германию. Были разрушены все промышленные предприятия, разграблены и разорены учебные заведения и больницы. Из нашего Музея истории донского казачества было похищено 110 картин, множество оружия, серебряных, золотых и фарфоровых экспонатов.
По окончании памятного мероприятия в воздух были выпущены сотни красных воздушных шаров, был проведен военный парад и осуществлен артиллерийский салют. Никто не остался равнодушным к проведенному празднику, у многих присутствующих были слезы на глазах. Ведь подвиг наших предков является путеводной звездой для всех нас, особенно в нынешнее непростое время, когда фашизм снова пытается поднять свою голову. Мы должны быть верны своей Родине, готовы проявить такую же беспримерную храбрость, как и наши деды, своим героизмом и самопожертвованием обеспечившие долгие годы мирной жизни для каждого из нас.

Статья: Геннадий Климанов
Фото: Иван Нечаев