ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНЫХ КУЛЬТУР

8 ноября в Крытом дворе Главного корпуса ЮРГПУ (НПИ) состоялся традиционный фестиваль национальных культур, который был приурочен ко Дню народного единства.

Для нашего родного университета это мероприятие является не просто данью традиции — в ЮРГПУ (НПИ) в настоящее время учатся студенты из 44 стран, все они представляют различные культуры, традиции и религии.
В этом году гости познакомились с национальными особенностями 10 абсолютно разных стран: Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Китая, Индии, Японии, стран Латинской Америки, России (в том числе, республик Донбасса).
Команда каждой страны представила собственный выставочный стенд, который отражал ее культурную специфику, а также предложила всем желающим насладиться блюдами своей национальной кухни. Кроме того, участники фестиваля продемонстрировали подготовленные творческие номера, во время которых были исполнены народные песни и танцы в великолепных по красоте национальных костюмах.
Строгому и беспристрастному жюри было крайне сложно выбрать победителей в этом калейдоскопе талантов и улыбок.
По итогам конкурса в общем зачете первое место разделили между собой команды Армении и Таджикистана, второе место у студентов из Китая.
В кулинарном конкурсе лучшими стали студенты из Узбекистана, победителями в вокальном искусстве были признаны ребята из Казахстана, команда России лучше всех исполнила народные танцы. Отдельная награда была вручена представителям Луганской и Донецкой Народных Республик за отлично выполненный выставочный стенд.
День национальных культур закончился на яркой, оптимистичной ноте. Зрители и участники смогли насладиться его неповторимой, потрясающей атмосферой, почувствовали себя причастными к истинной дружбе народов и всеобщему единству и взаимопониманию.


Статья: Геннадий Климанов
Фото: Хашем Юоссеф, Елизавета Усольцева