ЛЕКЦИЯ ПО ИСТОРИИ ЮРГПУ (НПИ) ИМЕНИ М.И. ПЛАТОВА

19 октября в Крытом дворе Главного корпуса ЮРГПУ (НПИ) по инициативе Первичной Профсоюзной Организации обучающихся ЮРГПУ (НПИ) Общероссийского Профсоюза образования состоялась лекция по истории нашего родного университета и его связи с казачеством.

Лектором выступил кандидат исторических наук, директор Института дополнительного образования Ревин Иван Алексеевич.
Это важное мероприятие было приурочено к знаменательной дате – 115-летию основания ЮРГПУ (НПИ), который по праву считается не только первым политехническим ВУЗом на Юге России, но и первым казачьим высшим учебным заведением.
Во время лекции И.А. Ревина слушатели узнали об основных этапах жизни нашего университета, познакомились с его достижениями и направлениями работы в прошлом и в настоящее время, увидели множество интересных и нередко уникальных фотографий.
Студенты узнали, что на протяжении столетия наш университет прошел славную и непростую историю, но несмотря на все сложности всегда оставался настоящей кузницей молодых кадров и высококвалифицированных инженеров разных профилей. За весь период своего существования он подготовил более 150 тысяч специалистов, каждый из которых внес немалый вклад в процветание нашей родины.
Вот какова история нашего родного университета, которую необходимо знать и изучать всем студентам. Ведь, как известно, кто забывает собственную историю, тот не достоин ее!

Статья: Геннадий Климанов
Фото: Тимур Олимов, Дмитрий Немченко