ПАМЯТЬ В КАЖДОМ СЕРДЦЕ

Активисты Первичной Профсоюзной организации обучающихся ЮРГПУ (НПИ) Общероссийского Профсоюза образования приняли участие в памятной акции, приуроченной ко Дню памяти и скорби.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны. В этот день ровно в 4 часа утра без объявления войны нацистская Германия совершила вероломное нападение на Советский Союз.
Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество. Советские люди выстояли благодаря беспримерной храбрости воинов Красной Армии, отваге и героизму партизан, и колоссальной самоотдаче тружеников тыла и мирных граждан, которые общими нечеловеческими усилиями выковали долгожданную Великую Победу, освободив земли СССР от коричневой чумы, сломив хребет нацизму.
Именно поэтому 22 июня является одним из самых памятных дней для каждого россиянина. Ведь практически каждая семья потеряла своих родных и близких во время этой страшной войны. В этот день в память о начале Великой Отечественной войны приспускаются государственные флаги, руководители страны возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного солдата, проводится ежегодная общероссийская минута молчания и общенациональная акция «Свеча памяти».
Не остается в стороне и наш родной университет. В этом году 22 июня в 4 часа у памятника героям Великой Отечественной войны был проведен траурный митинг и минута молчания, зажглись свечи памяти, которые напомнили о миллионах погибших во время этой страшной войны. С глубокой и проникновенной речью выступила председатель ППОО ЮРГПУ (НПИ) Ю.С. Тышлангян, которая напомнила о величии нашей победы и той большой цене, которую заплатил за нее весь российский народ.
Мы живы благодаря величайшему подвигу наших предков, которые даровали нам право на жизнь, свободу и светлое будущее, и мы, ныне живущие наследники Великой Победы, склоняем головы в почтении перед храбростью, силой и неустрашимостью нашего народа. Светлая память о погибших в Великой Отечественной войне будет вечным огнем пылать в наших сердцах, а бессмертную славу об их великом подвиге мы будем передавать грядущим поколениям! Мы помним! Мы гордимся!

Статья: Геннадий Климанов
Фото: Иван Нечаев